"Звуковичок"

Педагогический работник Сидорова Наталья Викторовна.
Сидорова Наталья Викторовна

Программа занятий

Цель программы: обеспечение правильного произношения звуков родного языка (преодоление недоразвития фонетико-фонематической стороны речи у детей среднего и старшего дошкольного возраста)

Задачи программы: Образовательные: - Формирование навыка правильного употребления звуков в различных формах и видах речи. - Развитие слухового внимания и фонематического слуха. . Развивающие: - Развивать речевую моторику для формирования артикуляционной базы звуков -Развивать и уточнять у детей основные движения органов речи посредством артикуляционной гимнастики. Развивать артикуляционный праксис. -Развивать физиологическое и фонационное дыхание. - Постановка дефектно произносимых звуков, их последующая дифференциация. - Автоматизация поставленных звуков в слогах, словах, фразах, скороговорках, связной речи. -Развитие фонематического (звукового) слуха и просодических компонентов речи. Воспитательные: - Воспитывать у детей активность, самостоятельность, собранность, социально-коммуникативные навыки. Задачи индивидуальной развивающей работы определяются с учетом структуры, степени выраженности речевого дефекта детей и их личностных особенностей.