«Всем ребятам надо знать, как по улице шагать»

10 июля 2024 г.
«Всем ребятам надо знать, как по улице шагать».

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по изучению ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ребята в детском саду учатся важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.В нашей подготовительной группе "Непоседы" прошел очередной, интересный день , посвященный закреплению правил поведения на дороге.
- Были проведены тематические занятия о соблюдении правил дорожного движения.
- Прошли беседы : «Лучший пешеход», «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Водитель и пешеход.
- В родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле.
Воспитанники закрепляли свои знания посредством:
- участия в играх: «Назови знаки», «Светофор».
- рисования с родителями на асфальте : «Как я перехожу дорогу по пешеходному переходу, «Светофор», «Придумай знак».
Ребятам зачитывались стихотворения, рассказы: «Светофор», «Азбука безопасности», а также одно из стихотворений – «Светофор», ребята, заучивали наизусть.
Была проведена целевая прогулка вдоль проезжей части дороги, где ребята на практике закрепили правила пешеходного перехода и вспомнили значение дорожных знаков.

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с предупреждающими и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.